当前位置:首页 > 在线咨询
在线咨询信息
咨询内容
咨询标题: 土地房屋征地补偿标准
姓    名: ******
性    别: ******
联式电话或QQ: ******
联系地址: ******
电子邮件: ******
咨询内容: 尊敬的领导您好!
       遵义市播州区在2016年6月份的时候,全国正在进行土地确权工作的时候政府大量征地且不进行任何公示以口头传达的方式进行补偿。补偿标准一问三不知,老百姓很无奈。请问该怎么走正规程序进行访问,如何才能知道补偿标准
IP: 202.98.209.191
咨询时间: 2017-04-14 15:34:25
回复内容
回复内容: 感谢你对国土资源工作的关心、支持。按照国家土地管理法律法规和政策规定,市、县人民政府实施征收集体土地,须依法办理征收审批手续。用地报经有权机关依法批准后,市、县人民政府应将批准征地机关、批准文号、征用土地的用途、范围、面积以及征地补偿标准和办理征地补偿的期限等,在被征用土地所在地的乡(镇)、村予以公告。市、县人民政府土地行政主管部门根据经批准的征收土地方案,会同有关部门拟订征地补偿、安置方案,在被征用土地所在地的乡(镇)、村予以公告,听取被征用土地的农村集体经济组织和农民的意见。征地补偿、安置方案报经市、县人民政府批准后公布、组织实施。如无相关土地征收批准文件或征地程序不合法,可以向所在地县级以上国土资源主管部门进行举报,也可以通过拨打国土资源土地违法举报电话12336,向省、市国土资源主管部门来信或者通过省国土厅在网上设立的举报信箱等多渠道进行反映。
目前,遵义市播州区的征地补偿标准按2009年12月省人民政府批准同意、遵义市人民政府公布实施的征地统一年产值和征地区片价补偿标准执行,具体补偿标准为:
1.南白镇、龙坑镇:耕地31240元/亩,林地、园地17040元/亩,建设用地15620元/亩,其它农用地14200元/亩,未利用地5680元/亩;
2.三合镇、乌江镇、鸭溪镇、团溪镇、龙坪镇、尚稽镇、三岔镇、苟江镇、乐山镇、枫香镇、泮水镇、西坪镇、茅粟镇、新民镇、石板镇、马蹄镇:耕地27300元/亩,林地、园地15600元/亩,建设用地14300元/亩,其它农用地13000元/亩,未利用地5200元/亩;
3.铁厂镇、平正乡、洪关乡:耕地24780元/亩,林地、园地14160元/亩,建设用地12980元/亩,其它农用地11800元/亩,未利用地4720元/亩。
回复时间: 2017-07-13 14:52:53

版权所属©贵州省国土资源厅 网站由贵州省国土资源厅技术信息中心负责维护与管理
备案序号:黔ICP备12005059-1    
地址:贵阳市中华北路242号省府5号楼 网站维护电话:0851-86860416